I Jornada Anual de la EOL Sección La Plata
Fanzine #18
 

Programa de las II Jornadas de la EOL - Sección La Plata
"El cuerpo y sus fanatismos"

08.15 ACREDITACIONES - Hall Auditorio Pasaje Dardo Rocha, 1er piso.
   
08.45 APERTURA
Belén Zubillaga (Responsable de las II Jornadas Anuales)
Silvia Baudini (Directora de la EOL)
Eduardo Suárez (Director de la EOL-Sección La Plata)

Video Cine: "Fanfiction", por Julieta Coloma

   
09.45 MESA DEL PASE
Gabriela Grinbaum: "Último puchito"
Kuky Mildiner: "Un análisis, tres cuerpos"

Coordina: Florencia Dassen

   
11.00 a 12.00 MESAS SIMULTÁNEAS

El fanatismo en la Civilización

Mesa 1: Psicoanálisis y segregación

Sala: Auditorio - Pasaje Dardo Rocha

Jorge Santopolo: Nuevos racismos y retorno de la religión.
Verónica Escudero: Del apego al desapego.
Verónica Di Batista: Ama a tu prójimo como a ti mismo. Pulsión de muerte y superyó.

Coordina: Norah Pérez

 

Mesa 2: Las imágenes y sus imperios

Sala: Presidencia - Pasaje Dardo Rocha.

Alma Pérez Abella: Comunidades en tiempo virtuales: narcisismo e identificación.
Paula Lagunas: Fanáticos por las imágenes
Iara Suárez: Instagram: lalengua de las imágenes.

Coordina: Alejandra Glaze

 

Mesa 3: Fanatismos Locales

Sala: Polivalente - Pasaje Dardo Rocha.

José Lachevsky: Está entre nosotros.
Cecilia Fasano: Fanatismos locales: Eva, la mujer embalsamada.
Christian Martín: Las crisis y las masas ¿vínculos con el cuerpo?

Coordina: Christian Ríos

 

Mesa 4: Goce del cuerpo y religión

Sala: EOL - Sección La Plata.

Rosana Salvatori: La sumisión como reverso del fanatismo.
Gabriela Rodríguez: La propiedad del cuerpo.
Cecilia Fava: Goces esenciales.

Coordina: Paula Vallejo

   
12.00 ¿Querés cartelizarte? Encuentro Exprés en el intervalo.
Salón Auditorio - Pasaje Dardo Rocha.
   
12.30 ALMUERZO
   
14.00 a 16.00 SIMULTÁNEAS
   
14:00 a 15:00 El fanatismo en la Clínica

Mesa 5: De Victoria al Porno

Sala: Auditorio - Pasaje Dardo Rocha.

Manuel Carrasco Quintana: Un cuerpo que se revela.
Valeria Polari: No fap.
Juan Pablo Duarte: La farmacopornografía: una deriva queer en la época lacaniana del psicoanálisis.
Silvia Ávila: Sexomanía.

Coordina: Ana Piovano

 

Mesa 6: Arreglos y desarreglos en el lazo social

Sala: Presidencia - Pasaje Dardo Rocha.

Sonia Beldarrain: Rolleando un cuerpo.
Ana Simonetti: Portar un semblante.
Leticia Cimadamore: Un fanatismo singular.

Coordina: José Damiano

 

Mesa 7: ¿Qué es tener un cuerpo?

Sala: Polivalente - Pasaje Dardo Rocha.

Cristina Coronel: El cuerpo y sus goces. 
María Del Pedro: El cuerpo y sus imágenes.
Fabiana Municoy: ¿A qué llamamos fanatismos en análisis?

Coordina: Gisèle Ringuelet

 

Mesa 8: La forclusión generalizada y sus pequeños inventos

Sala: EOL - Sección La Plata.

Zulema Buendía: Fanatismo por la imagen.
Gabriel Tanevitch: Fanática de la pantalla.
Ana Forteza: Un defensor del principio del Nirvana.

Coordina: Gerardo Arenas

   
15:00 a 16.00: El fanatismo y los nuevos conceptos

Mesa 9: Nombres del fanatismo

Sala: Auditorio - Pasaje Dardo Rocha.

Christian Ríos: Fanatismo, nombre de Goce.
Martina Petti: Fantanático. Una nueva alianza entre identificación y pulsión.
Carlos Picco: Tatuados; ¿nueva erótica?

Coordina: Marcela Errecondo

 

Mesa 10: El fanatismo del tóxico

Sala: Presidencia - Pasaje Dardo Rocha.

Claudio Spivak: Cuerpo máquina y adicción.;
Yasmina Romano: Hacer sonar la adicción.
Mariella Lorenzi: Una versión aperitiva del plus de gozar.

Coordina: Cristina Coronel

 

Mesa 11: Versiones del cuerpo

Sala: Polivalente - Pasaje Dardo Rocha.

Mercedes Ávila: De la muerte de una madre al nacimiento de una mujer.
Gisèle Ringuelet: Los cuerpos afectados por los fanatismos.
Laura Aranciaga: El cuerpo de la imagen.
Mariángeles Costa: El empuje a ser un cuerpo imaginario.

Coordina: María Laura Errecarte

 

Mesa 12: Cuerpos revelados

Sala: EOL - Sección La Plata.

Carlos Jurado: Dos órdenes diferentes del fanatismo del cuerpo.
Lorena Parra: A escondidas.
Constanza Collante: Prótesis para armar.

Coordina: José Matusevich

   
16hs "Museo Experimental de los cuerpos enfanszinados"
Dirección Diana Rogovsky, con Alejandro Lona, Malena Molfino,
Aldana Musante y Sofía Roldán. Música: Mercedes Esayán
Auditorio Pasaje Dardo Rocha, 1er piso.
   
16.15 Presentación de las XXIV Jornadas Anuales de la EOL "Solos y solas",
a cargo de su directora, Flory Kruger
Auditorio Pasaje Dardo Rocha, 1er piso.
   
16.30 a 17.30: CONVERSACIÓN: Cuerpos afectados

Oscar Zack (Comisión Científica)
Silvia Salman (Presidenta de la EOL)
Adriana Testa (Instancia Diagonal)
Coordina: Alejandro Willington (Director EOL -Sección Córdoba)
Auditorio Dardo Rocha, 1er piso.

 

Durante las Jornadas, en la Sede de la Sección, podrá visitarse la muestra fotográfica organizada en ocasión del evento. Autores: Manino, Lucrecia Giménez y Pedro Peñaflor.

Las II Jornadas Anuales de la EOL - Sección La Plata han sido declaradas de interés legislativo por la Honorable Cámara de Diputados de la Provincia de Buenos Aires, y declaradas de interés cultural por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de La Plata.

Asimismo, cuentan con el auspicio de la Facultad de Periodismo y Comunicación Social (U.N.L.P), y de la Facultad de Psicología (U.N.L.P).

Responsable: Belén Zubillaga
Comisión Científica: José María Damiano,
Ana Laura Piovano, Oscar Zack.
Comisión Organizadora: Sonia Beldarrain, Adriana Fanjul, Alejandra Gorríz, Marisa Saad.
www.eol-laplata.org/jornadas
Seguinos en
Facebook